Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Медведь Филипп Демьянович

Медведь Филипп Демьянович (1889-1937) – революционер, сотрудник ВЧК-ОГПУ.

     В КП с 1907 г.

     Образование среднее. Учился в железнодорожном училище, окончил 6 классов; учился в механико-техническом училище, отчислен за участие в забастовке.

    Работал чертежником, землемером, плотником; к революционному движению примкнул в Варшаве; участвовал в стачках, был членом подпольных марксистских кружков; четыре раза подвергался аресту, 2 года сидел в тюрьме; служил в армии до 1917 г.; рабочий-браковщик Сокольнических мастерских в Москве с марта 1917 г.; один из организаторов Сокольнической районной милиции в 1917 г.; член ВРК Сокольнического района Москвы в октябре-ноябре 1917 г.; начальник 1-го Московского революционного отряда в январе-марте 1918 г.; военком Сокольнического района Москвы в марте-мае 1918 г.; член контрольной коллегии ВЧК в мае-августе 1918 г.; председатель Тульской губернской ЧК с 16 августа до декабря 1918 г.; член Коллегии ВЧК с 27 марта 1919 до 6 февраля 1922 г.; председатель Петроградской ЧК с 4 мая до 22 августа 1919 г.; начальник ОО Западного фронта с 30 августа до сентября 1919 г.; заведующий концлагерями НКВД РСФСР в сентябре-декабре 1919 г.; заведующий отделом принудработ НКВД РСФСР с сентября 1919 до января 1920 г.; председатель Коллегии по заложникам ВЧК в сентябре-октябре 1919 г.; член Коллегии Центропленбеж НКВД РСФСР с октября 1919 до января 1920 г.; начальник ОО Западного фронта с января 1920 до ноября 1921 г.; полпред ВЧК по Западному краю в Смоленске в январе-ноябре 1921 г.; заместитель председателя МЧК, заведующий СОЧ с 3 ноября 1921 до 6 февраля 1922 г.; председатель Московской окружной ТЧК с ноября 1921 до февраля 1922 г.; начальник ОО Московского ВО с декабря 1921 до 31 декабря 1923 г.; начальник Московского губернского отдела ГПУ с 7 марта 1922 до 24 декабря 1923 г.; член Коллегии ГПУ РСФСР с 11 июля 1922 до 1923 г.; начальник экономической части Московского губернского отдела ГПУ с 1923 до июля 1923 г.; полпред ОГПУ по Западному краю с 7 апреля 1924 до 3 декабря 1925 г.; председатель ГПУ Белорусской ССР с 7 апреля 1924 до 3 декабря 1925 г.; начальник ОО Западного фронта с 7 апреля 1924 до 3 декабря 1925 г.; полпред ОГПУ по Дальневосточному краю с 12 февраля 1926 до декабря 1929 г.; начальник ОО ОКДВА с 1 августа до декабря 1929 г.; полпред ОГПУ по Ленинградскому ВО с 8 января 1930 до 10 июля 1934 г.; начальник ОО ОГПУ Ленинградского ВО с 8 января 1930 до 20 апреля 1932 г.; начальник ЛОКТО ОГПУ в Ленинграде с 8 января 1930 до 20 апреля 1932 г.; член Коллегии ОГПУ СССР с 22 ноября 1931 до 10 июля 1934 г.; начальник УНКВД Ленинградской области с 15 июля до 3 декабря 1934 г.

     Арестован в декабре 1934 г. Осужден 23 января 1935 г. за «преступно-халатное отношение к своим обязанностям по охране госбезопасности» по ст. 93-17а к 3 годам концлагеря. Заместитель начальника Оротуканского горно-промышленного района Дальстроя НКВД с апреля 1935; начальник Южного горно-промышленного управления Дальстроя НКВД с 1935 до мая 1937 г. В мае 1937 г. вызван в Москву.

       Арестован 7 сентября 1937 г. Расстрелян в особом порядке 27 ноября 1937 г.

       Определением ВК ВС СССР от 17 декабря 1957 г. реабилитирован.

 

     Награды: орден Красного Знамени (1922); орден Красного Знамени (1930); знак Почетный работник ВЧК-ГПУ №12; знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (1932).

 

     Примечание: в партию Медведя рекомендовал Ф. Э. Дзержинский.

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 692.

Список словарей: