Новости

Уважаемые исследователи!

Предлагаем вам размещение ваших материалов на страницах нашего сайта.

Для того, что бы опубликовать статью необходимо прислать ее в Вордовском файле используя кнопку для написания сообщений модераторам. Кроме того, просим вас высылать свое резюме, которое также будет размещено на сайте.

Обращаем ваше внимание на то, что модераторы оставляют за собой право отказа в публикации, если сочтут статью написанной не на должном научном уровне. В случае, если статья будет содержать стилистические погрешности, модераторы оставляют за собой право выслать ее на переработку.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Желаем творческих успехов.

Благонравов Георгий Иванович

Благонравов Георгий Иванович (1895-1938) – государственный деятель.

     В КП с марта 1917 г.

     Образование среднее. Учился в Московском университете до 1915 г.

     Студентом примкнул к революционному движению. Служил в армии в 1915-1917 годах. Окончил военное училище. Прапорщик запасного полка в Егорьевске в 1917 г. С февраля 1917 г. председатель полкового комитета запасного полка в Егорьевске. До сентября 1917 г. – председатель Егорьевского Совета рабочих и солдатских депутатов. Комиссар Петроградского ВРК в октябре-ноябре 1917 г. Член чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией Петроградского ВРК, Петросовета с 21 ноября по 7 декабря 1917 г.; чрезвычайный комиссар охраны Петрограда с декабря 1917 по май 1918 г.; член РВС Восточного фронта с 13 июня по 21 июля 1918 г.; комиссар железнодорожного подотдела ВЧК с ноября 1918 г. по январь 1919 г.; инструктор-ревизор ТО ВЧК с января по май 1919 г.; уполномоченный ТО ВЧК на Московско-Казанской железной дороге с мая по июнь 1919 г.; председатель Петроградской окружной ТЧК с июля 1919 по 1920 г.; член президиума, коллегии Петроградской ЧК с июля 1919 по ноябрь 1921 г.; исполняющий обязанности председателя Петроградской ЧК в августе 1919 г.; председатель тройки по обороне Петроградского железнодорожного узла с сентября по ноябрь 1919 г.; заведующий ТО ВЧК с 21 ноября 1921 по 6 февраля 1922 г.; член президиума ВЧК с декабря 1921 по 6 февраля 1922 г.; начальник ТО ГПУ-ОГПУ СССР с 6 февраля 1922 по октябрь 1931 г.; начальник административного управления НКПС РСФСР-СССР в 1922-1925 годах; начальник ЭКУ ОГПУ СССР с 28 апреля 1925 по 17 февраля 1926 г.; председатель правления Резинотреста ВСНХ СССР с марта 1926 по 1927 г.; член ВСНХ СССР с апреля по октябрь 1927 г.; член Коллегии ОГПУ СССР с 26 октября 1929 по 7 октября 1931 г.; заместитель наркома путей сообщения СССР с 16 декабря 1929 по 7 октября 1931 г.; уполномоченный СНК СССР по продвижению нефти в Астрахани и Баку с 23 августа 1931 по 1932 г.; 1-й заместитель наркома путей сообщения СССР с 7 октября 1931 по 21 сентября 1932 г.; заместитель председателя Комитета по перевозкам при СТО СССР с 8 октября 1931 по 1934 г.; 1-й заместитель наркома путей сообщения СССР с 21 сентября 1932 по 4 августа 1935 г.; начальник центрального управления шоссейных дорог и автомобильного транспорта при СНК СССР (ЦУШОССДОР) с 3 августа 1935 по 27 марта 1936 г.; начальник ГУШОСДОР НКВД СССР с 27 марта 1936 по 25 мая 1937; кандидат в члены ЦК ВКП(б) (17 съезд).

     Арестован 25 мая 1937 г. Осужден ВК Верховного суда СССР 2 декабря 1937 г. за контрреволюционную деятельность; приговорен к высшей мере наказания. Приговор исполнен 16 июня 1938 г.

      Определением ВК Верховного суда СССР от 11 июля 1956 г. реабилитирован.

 

     Звания: комиссар ГБ 1 ранга с 5 июля 1936 г.

 

     Награды: орден Красного Знамени (14 декабря 1927); орден Красного Знамени (22 октября 1930); знак Почетный работник ВЧК-ГПУ (V) №38.

 

Источник: Архив ВЧК/ Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. С. 667.

Список словарей: